Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Таможенное право

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 OFFLINE   Крутышка

Крутышка

Администратор

• Администраторы
  • 348 сообщений(-я)

Опубликовано 07 Ноябрь 2012 - 10:21

Постараюсь оказать помощь в решение проблем с таможней. Спрашивайте- отвечу ;)

#2 OFFLINE   churkina

churkina

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений(-я)

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 01:28

Скажите, как можно привозить вещи являясь организатором СП. Может можно оформлять как то что это вещи для личного пользования Васи, Пети и тому подобное. И не платить растаможку. Ведь по сути это не коммерческая партия а действительно для личного пользования. Я уточняю для таможни Беларуси

#3 OFFLINE   Крутышка

Крутышка

Администратор

• Администраторы
  • 348 сообщений(-я)

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 06:48

Документом регулирующим эти вопросы является «Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования». В частности глава № 3 определяет «Порядок налогообложения товаров для личного пользования перемещаемых в международных отправлениях». Понятие «Товары для личного пользования» – это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц. :!: Не облагаются таможенными пошлинами товары для личного пользования пересылаемые в международных почтовых отправлениях (МПО – это всё, что доставляется на территорию РБ «Белпочтой» и EMS) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя таможенная стоимость которых эквивалентна сумме не более 120 евро. :!: Всё, что доставляется в отправках экспресс-доставки(курьерские службы DHL, UPS, FedEx и TNT) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя не облагается пошлинами в случае, если таможенная стоимость не превышает 10 евро. :!: Облагаются таможенными пошлинами товары таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 120 евро для обычных посылок (для курьерских служб 10 евро), но не более 1000 евро. Сумма превышения облагается таможенной пошлиной по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы. :!: Для посылок таможенная стоимость которых составляет более 1000 евро единая ставка уже 60%, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной, либо весовой нормы. Количество посылок в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя не ограничено – важна лишь их суммарная таможенная стоимость (для МПО – 120 евро, для экспресс-доставок – 10 евро). :!: Для ювелирных изделий и автомобильных запчастей определены свои отдельные правила. Запасные части к транспортным средствам, независимо от того, каким способом они были доставлены, облагаются по единой ставке 2 евро за 1 килограмм веса. За ювелирные изделия взымается единая ставка за одну единицу в зависимости от типа драгоценного металла, наличия или отсутствия драгоценных камней – от 10 до 200 евро за единицу. :!: За таможенное оформление дополнительно взымается таможенный сбор в размере 5 евро по курсу. Все расчёты производятся в белорусских рублях по курсу на день поступления почтового отправления в Беларусь – событие по треку: «Получение отправления в учреждение обмена, вход MINSK PI 3». Оплата для обычных посылок производится в вашем почтовом отделении на основании почтового извещения Белпочты, для курьерских служб – в аэропорту Минск-2. :!: Оформляется таможенный приходной ордер (ТПО), он имеет свой уникальный номер, минимальную защиту с водяными знаками, выдаётся на руки вам после уплаты при получении посылки и отражает все расчёты уплаченного вами налога.

#4 OFFLINE   рыбка

рыбка

Покупатель

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 11 сообщений(-я)

Опубликовано 10 Ноябрь 2012 - 10:23

Что-то в Белоруссии совсем не весело с таможней, если в России посылка на 1000 евро не облагается таможенными сборами, то в Белоруссии всего 120 евро. такая разница, вообще! Не знаю, байка или нет, но читала историю, как кому-то продукты отправили в Белоруссию, и они такую сумму там.сборов насчитали -мама не горюй, и этот человек, не пошел посылку получать, а продукты тухли и вонь стояла на таможне страшная. И таможенники звонили по 20ть раз этому человеку, чтоб он пришел, заплатил все и получил ;) Но он так и не пошел, кому захочется платить за тухлятину?!

#5 OFFLINE   Людмила

Людмила

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 сообщений(-я)

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 10:13

Документом регулирующим эти вопросы является «Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования». В частности глава № 3 определяет «Порядок налогообложения товаров для личного пользования перемещаемых в международных отправлениях». Понятие «Товары для личного пользования» – это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц. :!: Не облагаются таможенными пошлинами товары для личного пользования пересылаемые в международных почтовых отправлениях (МПО – это всё, что доставляется на территорию РБ «Белпочтой» и EMS) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя таможенная стоимость которых эквивалентна сумме не более 120 евро. :!: Всё, что доставляется в отправках экспресс-доставки(курьерские службы DHL, UPS, FedEx и TNT) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя не облагается пошлинами в случае, если таможенная стоимость не превышает 10 евро. :!: Облагаются таможенными пошлинами товары таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 120 евро для обычных посылок (для курьерских служб 10 евро), но не более 1000 евро. Сумма превышения облагается таможенной пошлиной по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы. :!: Для посылок таможенная стоимость которых составляет более 1000 евро единая ставка уже 60%, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной, либо весовой нормы. Количество посылок в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя не ограничено – важна лишь их суммарная таможенная стоимость (для МПО – 120 евро, для экспресс-доставок – 10 евро). :!: Для ювелирных изделий и автомобильных запчастей определены свои отдельные правила. Запасные части к транспортным средствам, независимо от того, каким способом они были доставлены, облагаются по единой ставке 2 евро за 1 килограмм веса. За ювелирные изделия взымается единая ставка за одну единицу в зависимости от типа драгоценного металла, наличия или отсутствия драгоценных камней – от 10 до 200 евро за единицу. :!: За таможенное оформление дополнительно взымается таможенный сбор в размере 5 евро по курсу. Все расчёты производятся в белорусских рублях по курсу на день поступления почтового отправления в Беларусь – событие по треку: «Получение отправления в учреждение обмена, вход MINSK PI 3». Оплата для обычных посылок производится в вашем почтовом отделении на основании почтового извещения Белпочты, для курьерских служб – в аэропорту Минск-2. :!: Оформляется таможенный приходной ордер (ТПО), он имеет свой уникальный номер, минимальную защиту с водяными знаками, выдаётся на руки вам после уплаты при получении посылки и отражает все расчёты уплаченного вами налога.

Подскажите пож-ста,а как с Украинской таможней?

#6 OFFLINE   Lyamurka

Lyamurka

Организатор

• Организаторы СЗ
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 134 сообщений(-я)
  • ОткудаХарьков

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 12:03

Украина Максимальный вес одной посылки — до 50 кг. Товары, которые не имеют коммерческий характер — до 300 евро. Для Украины правила следующие (c 1 июня 2012 г.): Товары (кроме подакцизных), суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 300 евро, и которые отправляются в Украину по адресу одного получателя в одной коробке на протяжении суток, не подлежат налогообложению. Если в адрес одного получателя в Украине поступает две или больше посылки в течение суток, и стоимость товаров не превышает 300 евро, то такие посылочные отправления подлежат налогообложению (даже если их суммарный вес меньше 50 кг). То есть, на протяжении суток в адрес одного получателя может поступить только одна посылка стоимостью до 300 евро и весом до 50 кг без налогообложения. Товары (кроме подакцизных), суммарная стоимость которых превышает єквивалент 300 евро, но не превышает эквивалент 10000 евро, и которые отправляются в Украину по адресу одного получателя, подлежат налогообложению по ставке 10 процентов ввозной пошлины и налогом на добавленную стоимость установленным Таможенным кодексом Украины (20%). Базой для налогооблажения является суммарная стоимость товаров, превышающая эквивалент 300 евро. В том случае если суммарная стоимость отправленных клиентом товаров - 400 евро, тогда таможенные платежи насчитываются от суммы превышающей 300 евро, то есть 400 – 300 = 100 евро, по ставке пошлины 10% и НДС 20%, 100 *0.1=10 евро и 100*0.2= 20 евро, таможенные платежи составят 30 евро в данном случае. Посылки, которые поступают на таможню Украины в один день и адресованы в один адрес, но для разных физических лиц и стоимостью до 300 евро каждая, весом до 50 кг, не подлежат налогообложению.
вещи в наличии http://photo.qip.ru/...urka/151001436/

мои контакты 095 462 три 078 Таня

#7 OFFLINE   KUPIGUT

KUPIGUT

Посредник

• Посредники
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 141 сообщений(-я)
  • ОткудаГанновер

Опубликовано 16 Январь 2013 - 08:43

Всем привет! Не в курсе - можно ли в посылке отправить набор кухонных ножей из Германии в Россию?

Mail: zakaz(at)kupigut.ru

#8 OFFLINE   Крутышка

Крутышка

Администратор

• Администраторы
  • 348 сообщений(-я)

Опубликовано 16 Январь 2013 - 09:36

Всем привет! Не в курсе - можно ли в посылке отправить набор кухонных ножей из Германии в Россию?

можно, у нас к пересылке только холодное оружие запрещено, 

В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия, получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту (ножи кухонные, туристические, спортивные и др.), либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок», содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произведшего экспертизу [font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"](это подстраховка, если возникнут проблемы на таможне)[/font]

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]А вообще, пересылают ножи -только в путь, особенно с китая [/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"] в россию[/font][font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"] :yes:[/font]

#9 OFFLINE   shareholder

shareholder

Administrator

• Администраторы
  • 322 сообщений(-я)
  • ОткудаPlanet Earth

Опубликовано 16 Январь 2013 - 09:39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.06.2010 N 446 "О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ" ......... Приложение 2 Перечень товаров для личного пользования запрещенных к ввозу на территорию таможенного союза или вывывозу с нее: ст. 4 В международных почтовых отправлениях (запрещено) ... 4.3 Любые виды оружия,... конструктивно сходные... ... Так что можно, если это не оружие

#10 OFFLINE   KUPIGUT

KUPIGUT

Посредник

• Посредники
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 141 сообщений(-я)
  • ОткудаГанновер

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 12:12

Добрый день! Таможенные правила для Казахстана - не подскажете? Сколько частному лицу можно получать беспошлинно?

#11 OFFLINE   Olik

Olik

Эксперт

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 506 сообщений(-я)

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 12:25

Добрый день! Таможенные правила для Казахстана - не подскажете? Сколько частному лицу можно получать беспошлинно?

у России и Казахстана одинаково, у Украины 300евро, Беларусь 120 евро

• KUPIGUT это нравится

#12 OFFLINE   KUPIGUT

KUPIGUT

Посредник

• Посредники
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 141 сообщений(-я)
  • ОткудаГанновер

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 09:13

у России и Казахстана одинаково, у Украины 300евро, Беларусь 120 евро

Спасибо за информацию. А не знаете, где-нибудь официально это указанно в интернете?

#13 OFFLINE   shareholder

shareholder

Administrator

• Администраторы
  • 322 сообщений(-я)
  • ОткудаPlanet Earth

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 09:38

По моему это расписано в Таможенном кодексе или вытекающем из него документе. Если актуально, на следующей неделе могу посмотреть

#14 OFFLINE   KUPIGUT

KUPIGUT

Посредник

• Посредники
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 141 сообщений(-я)
  • ОткудаГанновер

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 09:31

По моему это расписано в Таможенном кодексе или вытекающем из него документе. Если актуально, на следующей неделе могу посмотреть

Если можно, посмотрите, пожалуйста. Хотелось бы, если клиенты потом начнут предъявлять претензии, показать официальные данные.

#15 OFFLINE   shareholder

shareholder

Administrator

• Администраторы
  • 322 сообщений(-я)
  • ОткудаPlanet Earth

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 09:38

Если можно, посмотрите, пожалуйста. Хотелось бы, если клиенты потом начнут предъявлять претензии, показать официальные данные.

ok, гляну отпишусь

#16 OFFLINE   Ромашка-СВЕТА

Ромашка-СВЕТА

Покупатель

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 22 сообщений(-я)

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 09:22

Вместе с тем в соответствии с ПП РК от 9 марта 2005 года №217 «Некоторые вопросы перемещения товаров физическими лицами, через таможенную границу Республики Казахстан» определены условия и нормы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу в льготном и упрощенном порядке.

При ввозе/вывозе товаров физическими лицами, перемещающими товары через таможенную границу стоимостью до 1000 долл. США и весом не более 50 кг на одного человека и не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, подлежат освобождению от уплаты таможенных платежей и налогов. При прохождении указанными лицами таможенного контроля заполнение таможенных декларации не требуется, за исключением товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

• shareholder это нравится

#17 OFFLINE   klassno

klassno

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 сообщений(-я)
  • ОткудаУкраина

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 10:21

Ой как я удачно свеженький форум нашел))) Украина Максимальный вес одной посылки — до 50 кг. Товары, которые не имеют коммерческий характер — до 300 евро. Скажите... что значит не имею коммерческий и где разделение , дабы обойти это неудобное слово?))) Например... я везу сам На самолете В личном багаже  из  Германии в Украину скажем так 30 шт. портмоне по 10 евро.. Понятно что мне столько не нужно и у меня нет столь многочисленной родни что бы это выглядело как 30 подарков, да и таможенники не идиоты все же. Попадают эти тридцать портмоне в категорию до 300 евро и не облагаются никакими пошлинами или нет? Спасибо.  

#18 OFFLINE   Ромашка-СВЕТА

Ромашка-СВЕТА

Покупатель

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 22 сообщений(-я)

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 11:06

очно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. это регламентируется внутренними таможенными документами. Ну и здравым смыслом естественно. Тут все зависит от конкретного товара. Если это 10 пар носков, то вполне понятно, что подобная покупка может быть и для личного пользования. А если это 10 пуховиков или 10 телефонов, я не думаю, что Вы сможете убедить таможенника, что такое количество нужно для личного пользования.

Поэтому в данном вопросе следует исходить только из одного критерия - сможете ли Вы аргументированно убедить таможенника, что товар, содержащийся в отправлении, Вам адресованном, необходим Вам и членам вашей семьи (только прямые родственники) для личного пользования.

#19 OFFLINE   shareholder

shareholder

Administrator

• Администраторы
  • 322 сообщений(-я)
  • ОткудаPlanet Earth

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 01:29

Вместе с тем в соответствии с ПП РК от 9 марта 2005 года №217 «Некоторые вопросы перемещения товаров физическими лицами, через таможенную границу Республики Казахстан» определены условия и нормы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу в льготном и упрощенном порядке. При ввозе/вывозе товаров физическими лицами, перемещающими товары через таможенную границу стоимостью до 1000 долл. США и весом не более 50 кг на одного человека и не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, подлежат освобождению от уплаты таможенных платежей и налогов. При прохождении указанными лицами таможенного контроля заполнение таможенных декларации не требуется, за исключением товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Спасибо Ромашка-СВЕТА, я не успел откопать законодательство Казахстана так же быстро как и вы.

#20 OFFLINE   AnastassiaA

AnastassiaA

Посредник

• Посредники
  • ФишкаФишка
  • 18 сообщений(-я)
  • ОткудаPA, USA - Moscow, Russia

Опубликовано 09 Февраль 2013 - 11:12

про 50 кг для Украины, это вы что-то загнули, ребята. Всё время Праёрити - 44 lbs (20 кг), Express - 66 lbs (30 кг)

Или это только из США в Украину, а из Европы 50 кг??!